08.02.2017 | Наука

Найдена причина разворота магнитного поля Земли

Геофизики из Рочестерского университета Джон Тардуно и Винсент Хар назвали местоположение аномалии, с которой связан намечающийся переворот магнитного поля Земли, сообщает издание The Conversation.

Иллюстрация с сайта prezentacii.info

Иллюстрация с сайта prezentacii.info

По их мнению, магнитное поле Земли ослабевает в течение последних 160 лет, а главной причиной этого служит Южноатлантическая аномалия, простирающаяся между Зимбабве и Чили. Напряженность магнитного поля в этой области настолько слаба, что, по словам ученых, расположенные выше нее спутники практически не защищены от космической радиации.

Источник Южноатлантической аномалии спрятан в недрах планеты, между ядром и мантией, в районе под Южной Африкой. Там направление магнитного поля противоположно его средней (глобальной) ориентации.

Геофизики отмечают, что магнитное поле над Южноатлантической аномалией продолжает ослабевать. Это предвещает глобальный разворот магнитных полюсов планеты. Подобного рода событие, по мнению специалистов, скажется на работоспособности наземных и орбитальных электронных систем и навигационного оборудования, а также на заболеваемости раком.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки