04.02.2017 | Наука

Британские ученые поедут в Антарктиду на поиски железных метеоритов

В 2020 году команда специалистов из Великобритании отправится в Антарктиду на поиски железных метеоритов. По мнению ученых, такие находки помогут узнать больше о формировании планет.

О планах они рассказывают в статье в журнале Nature.

Железные метеориты формируются из ядер маленьких планет, которые были разрушены. Ученые считают, что, падая на территории Антарктиды, они нагреваются от Солнца и, растапливая льды под собой, оказываются законсервированными в их толще.

Члены экспедиции воспользуются металлодетекторами, чтобы разыскать их во льдах. «В случае успеха наши экспедиции помогут ученым выяснить истоки формирования Солнечной системы и утвердить Великобританию в качестве лидера в области изучения метеоритов и планет», — отмечают авторы исследования.

Руководить экспедицией будут представители Манчестерского университета. Именно там была выдвинута гипотеза о том, что железные метеориты можно найти под слоем льда.

Дело в том, что на территории Антарктики было обнаружено намного меньше железных метеоритов, чем в остальных частях света, притом что доля неметаллических метеоритов, найденных в ее льдах, составляет более 66% от общего количества, поэтому ученые предположили, что железные метеориты просто ушли глубоко в лед.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки