02.02.2017 | Наука

Ученые раскрыли тайну сотен детских смертей в индийском городе

Ученые раскрыли тайну сотен детских смертей, каждое лето фиксируемых в индийском городе Музаффарпур. Виновным оказался фрукт личи, созревание плодов которого совпадает с началом болезни, уносящей жизни.

Она обычно возникает у детей, поедающих личи на пустой желудок.

С 1995 года появлялись сообщения о том, что дети в Музаффарпуре неожиданно заболевают и страдают от припадков, обычно по утрам. Часто пациенты впадают в кому, из которой 40% заболевших уже не выходят и умирают. Эпидемия начинается в середине мая и заканчивается к концу июля.

Исследование 400 больных и 100 здоровых детей не выявило следов инфекции или пестицидов в крови и спинномозговой жидкости. Но среди больных ребят было почти в 10 раз больше тех, кто в последние 24 часа перед болезнью ел личи.

Анализ мочи выявил наличие в организме токсинов – гипоглицина и метиленциклопропила глицина, часто содержащихся в незрелых фруктах. Кроме того, оказалось, что поедание личи на голодный желудок вдвое увеличивает шансы заболеть.

Когда дети пропускали прием пищи, у них падал уровень сахара в крови. В такие моменты организм должен получать глюкозу из жирных кислот, но токсины из личи блокировали этот процесс, из-за чего сахар в крови падал до опасного для жизни уровня. Однако если ребята ужинали перед тем, как съесть личи, шанс заболеть сильно уменьшался.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки