05.01.2009 | Экономика

На экологически чистый транспорт в Одессе потратят 145 миллионов

Такой объем финансирования предусматривает реализация муниципальной программы «Экологически чистый транспорт одесситам», рассчитанной на ближайшие 5 лет.

Об этом сообщает муниципальное управление информации. Необходимость разработки программы вызвана высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Одессе. Главной причиной называется значительное увеличение автомобильного парка (наряду с его старением) и интенсивности потока на дорогах.

По данным Гидрометеорологического центра Черного и Азовского морей, именно транспорт — основной загрязнитель воздуха в Одессе. По этому показателю город — третий среди наиболее загрязненных в Украине. На транспорт всех видов приходится около 80% всех выбросов в городе, а промышленные они превышают в 3,7 раза.

В частности, выбросы от пассажирских автобусов возросли сравнительно с 2001 годом почти вдвое. После проверки 1000 маршрутных такси и автобусов было установлено, что с превышением допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу эксплуатируются 20-25% всего парка этих машин.

Как выход из ситуации предлагаются комплексные меры по усовершенствованию и расширению сети трамвайных и троллейбусных маршрутов. Подсчитано, что введение в эксплуатацию 45 троллейбусов (каждый рассчитан на 100 пассажиров) позволит заменить 225 маршрутных такси малой вместимости, таких как «Мерседес» и «Богдан». Это даст возможность увеличить скорость передвижения и пропускную способность улиц, а также — на 40% уменьшит выброс в атмосферу загрязняющих веществ.

Полностью программа «Экологически чистый транспорт одесситам», утвержденная на сессии Одесского горсовета, опубликована на официальном сайте города.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки