26.01.2017 | Наука

Астрофизики предложили объяснение загадочной звезды

Астрофизики из Северо-западного университета (США) предложили возможное объяснение необычной сверхновой SN 2014C, которая не вписывается в современную классификацию.

Согласно гипотезе, вспышка вызвана тем, что погибшая звезда-предшественник входила в состав двойной системы.

К концу своей жизни звезды, как правило, исчерпывают содержащийся в них водород (H), превращая этот газ в гелий и другие более тяжелые элементы. Если сверхмассивная звезда перед взрывом полностью выработала H, то сверхновая, в которую та превратится, относится к первому типу. В редких случаях водород все же может присутствовать в звезде во время вспышки. Такую сверхновую относят ко второму типу.

Астрономы, наблюдая за SN 2014C, удаленной от Земли на 36 – 46 миллионов световых лет, обнаружили, что небесное тело перешло от одного типа к другому. Такую трансформацию было невозможно объяснить с помощью существующих моделей, поэтому исследователи тщательно изучили оставшиеся после вспышки облака газа. Оказалось, что за сотни лет перед своим взрывом звезда уже начала выпускать большие объемы водорода.

Как считают ученые, эти выбросы происходили из-за того, что предшественник сверхновой входил в двойную систему, то есть имел звезду-компаньона. Однако возможно и другое объяснение, заключающееся в том, что причиной выделения водорода были нестабильные ядерные реакции.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки