02.01.2009 | Медицина

Вспышка гепатита под Одессой: выявлены новые случаи заболевания

С 31 декабря 2008-го по 1 января 2009 года зарегистрированы 26 случаев заболеваемости вирусным гепатитом среди населения села Нерубайское (Беляевский район Одесской области).

Об этом сообщает Интернет-газета «Взгляд из Одессы» со ссылкой на управление МЧС в Одесской области. Государственной санитарно-эпидемиологической службой проводятся подворные обходы, медицинское наблюдение и обследование людей, которые контактировали с заболевшими. Также сообщается, что эпидситуация в очаге находится под контролем СЭС. Отмечается, что как и в предыдущих случаях, болезнью поражены жители села цыганской национальности.

Как ранее сообщалось, первые случаи гепатита А были зафиксированы здесь в начале декабря. Как полагают в региональном управлении МЧС, источником заражения могла стать гостья из России, которая в конце октября приехала в село. Прежде она контактировала с человеком, зараженным вирусным гепатитом.

Главный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка ранее заявила, что вспышка заболевания не является эпидемией, поскольку носит локальный характер: все заболевшие — жители «цыганской части» села (две улицы — порядка 90 домов, принадлежащих цыганским семьям).

Специалисты отмечают, что поскольку в большинстве цыганских усадеб отсутствуют туалеты и многие жители пренебрегают элементарными правилами личной гигиены, наиболее вероятным путем передачи заболевания стал контактно-бытовой, а фактором — нарушение личной гигиены. По словам медиков, в частности, жители табора противятся сооружению санузлов.

Напомним: вирусный гепатит А (желтуха, болезнь Боткина) характеризуется острыми болями в области печени, рвотой и поносом, а также пожелтением белков глаз. В зависимости от типов вируса болезнь может передаваться как контактно-бытовым путем, так и через кровь. При заболевании поражается, прежде всего, печень.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки