23.12.2016 | Наука

Супервулкан вблизи Неаполя показывает признаки пробуждения

Дремлющий супервулкан Кампи Флегрей (или Флегрейские поля), расположенный под итальянским городом Неаполь, показывает признаки "пробуждения" и может даже приближаться к критической точке давления, считают учёные.

Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Кампи Флегрей (или "горящие поля" в переводе с итальянского языка) — это обширная вулканическая область, расположенная к западу от Неаполя.

Исследователи из Италии и Франции впервые определили черту, после которой магма, поднимающаяся из-под поверхности Земли, может вызвать высвобождение жидкостей и газов. Это может привести к внедрению высокотемпературного пара прямо в окружающие горные породы, говорит специалист Джованни Кьодини (Giovanni Chiodini) из Национального института геофизики и вулканологии в Болонье.

"Гидротермальные горные породы при нагревании могут в конечном счёте потерять свою механическую устойчивость, вызывая ускорение нарастания критических условий", — объясняет учёный.

По его словам, невозможно точно сказать, когда произойдёт извержение супервулкана. Но такое событие представляет невероятную опасность для всех 500 тысяч людей, которые проживают рядом с кальдерой — обширной циркообразной котловиной вулканического происхождения.

По мнению Кьодини, необходимо лучше изучить поведение этого опасного "соседа" из-за того риска, который он представляет для многочисленного населения данной территории.

Начиная с 2005 года, супервулкан Кампи Флегрей переживает то, что специалисты называют подъём. Итальянские власти в 2012 году повысили уровень тревоги с зелёного до жёлтого. Для учёных это означает, что необходимо непрерывное и активное научное наблюдение за вулканом. Они уже установили, что темпы деформации грунта и уровень сейсмической активности в последнее время возросли.

Два других активных вулкана – Рабаул в Папуа-Новой Гвинее и Сьерра-Негра на острове Галапагос – "показывали ускорение в местах деформации грунта до извержения с той же структурой, что наблюдается у Кампи Флегрей", отмечает Кьодини.

Кальдера Кампи Флегрей была сформирована 39 тысяч лет назад в результате взрыва, который выбросил в воздух сотни кубических километров лавы, горной породы и других обломков во время крупнейшего извержения вулкана в Европе за прошедшие 200 тысяч лет.

Некоторые исследователи предполагают, что это извержение вызвало "вулканическую зиму", что в конечном итоге привело к вымиранию неандертальцев.

Последний раз Кампи Флегрей извергался в 1538 году, хотя и в гораздо более мелких масштабах.

Но когда учёные говорят "меньше", то надо понимать, что всё относительно, поскольку извержение 1538 года длилось восемь дней подряд. В результате в окружающее пространство было выброшено сколько материала, что образовалась "Новая гора" (Monte Nuovo).

Исследование о "пробуждении" вулкана опубликовано в научном издании Nature Communication.

Кстати, неподалёку также расположен вулкан Везувий, который последний раз "просыпался" в 79 году нашей эры, в результате чего с лица земли было стёрто несколько римских поселений, в том числе знаменитый Помпеи. Этот вулкан также классифицируется как активный.

Добавим, что не так давно исследователи спрогнозировали ещё одну потенциальную катастрофу – мощнейшее землетрясение в Сан-Франциско. Также учёные рапортовали об извержении вулкана, способного уничтожить жизнь на планете. Но оно должно "милосердно" предупредить о себе за год.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки