22.12.2016 | Скандал

Авторов кампании за ношение мотошлемов осудили за раздувание ненависти к бедным

Авторов кампании за ношение шлема при езде на мотоцикле, начатой в одном из регионов Китая, раскритиковали за снобизм и раздувание классовой ненависти. Об этом сообщает BBC News.

Полиция города Яньчэн опубликовала в социальной сети Sina Weibo несколько плакатов, пропагандирующих ношение шлема. Из них следует, что иметь двухколесное средство передвижения стыдно. Реклама советует скрывать лицо, чтобы не позориться перед знакомыми на дорогих автомобилях.

На одном из плакатов изображен мотоциклетный шлем с подписью: «Вы же не хотите, чтобы вас узнали бывшие одноклассники, едущие на своих «БМВ» и «Мерседесах».

На другом нарисован человек на мопеде, стоящий перед пешеходным переходом. «Таким, как мы, приходится всегда останавливаться на красный свет, — гласит надпись. — И вы не хотите, чтобы вас заметили бывшие школьные приятели на своих «Порше» и «Лэнд роверах».

Плакаты прокомментировали тысячи пользователей Sina Weibo. Многие осуждают избранный авторами подход. «Он эффективен, но учит и богатых, и бедных не тому, что нужно», — говорится в одном из сообщений. Другие же считают, что смеяться над бедными можно, если это помогает повысить безопасность на дорогах.

По данным полиции Яньчэня, каждый второй погибший в результате дорожно-транспортных происшествий в этом городе ехал без шлема на мотоцикле.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки