21.12.2016 | Общество

На одесском кинофестивале NEXT детей учили делать мультики

«Дети очень искренни, честны и ждут от тебя такого же отношения», – уверен режиссер, сценарист, художник-аниматор, создатель первого украинского 3D-мультфильма «Никита Кожемяка» Манук Депоян.

Сегодня кинематографист провел мастер-класс по искусству анимации для участников III Международного детского кинофестиваля NEXT, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Кинофорум стартовал 20 декабря, и именно «Никита Кожемяка» стал фильмом, открывшим фестивальную программу.

М. Депоян, входящий в состав профессионального (взрослого) жюри фестиваля, рассказал детям о том, что такое анимация, как она создается, какие существуют виды и техники, как рисуют «мультики», как делают кукол для них. А также показал отрывки из разных анимационных фильмов, в том числе – свою 11-минутную работу «Халабудка». Этот мультфильм снят по сценарию Натальи Гузеевой в 2014 году. Он стал призером многих международных фестивалей, но в Украине широким экраном не шел.

«Я первый раз работал с детьми и не знал, как построить мастер-класс, чтобы он был интересен детям. Конечно, я волновался. Волнение всегда присутствует. Потому что это детская аудитория. Дети иногда задают такие вопросы, что сложно на них ответить», – говорит М. Депоян.

В анимации все основывается на персонаже, который оживает, только попав в руки аниматора, и тогда начинает играть свою роль, как настоящий актер. Только в игровом кино существует связь режиссер-актер, в анимации же работает «связка» режиссер-аниматор-актер. То есть, аниматор играет роль связного между режиссером и персонажем, пояснил кинематографист.

Режиссер признается, что для него нет нелюбимого вида анимации. Раньше он в основном работал с рисованными мультфильмами, а создавая «Никиту Кожемяку», обратился к формату 3D. «С кукольной и пластилиновой еще не работал. Но если предложат – с удовольствием поработаю. Любая анимация для меня – любимая. Потому что это анимация. И этим все сказано», – говорит М. Депоян.

Отметим: любимая и взрослыми, и детьми анимация – на одном из почетных мест в фестивальной программе. В рамках NEXT организаторы запланировали просмотр 100 детских мультфильмов, которые сняты в Украине, но не были в большом прокате (лучший фильм определит взрослое жюри), а также ретроспективу работ знаменитого украинского режиссера-аниматора Давида Черкасского.

Напомним: Международный детский кинофестиваль NEXT, единственный в Украине конкурсный форум игрового, документального и анимационного кино для детей и подростков, проводится в Одессе уже в третий раз.

Впервые NEXT состоялся в январе 2016 года. Тогда он собрал 2 тыс. детей. На втором кинофестивале – летнем – было 7 тыс. Теперь же ожидается 10 тыс. зрителей и участников.

Организатор – Одесская киностудия; президент фестиваля – глава правления ПрАТ «Одесская киностудия» Андрей Зверев.

На фестивале проходят показы не только профессиональных фильмов из разных стран, но и кино, снятого детьми. Работает как профессиональное, так и детское жюри. Членов последнего отбирают по рекомендациям руководителей кино- и телевизионных школ из разных регионов Украины. В рамках NEXT также действуют мастер-классы и творческие мастерские для ребят, которые хотят связать свое будущее с кино; проходят встречи с известными кинематографистами.

Фото Евгения Волокина.

Больше о Международном детском кинофестивале NEXT читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки