21.12.2016 | Наука

У эскимосов обнаружены гены пещерных людей

Гены, принадлежащие древним гоминидам, предположительно – денисовским людям, обнаружены у американских эскимосов. Об этом сообщает сайт EurekAlert!.

Американские генетики сравнили геномы 200 инуитов, живущих в Гренландии, с данными международного исследования 1000 Genomes Project, посвященного созданию полного каталога генетического разнообразия человечества. Также проанализирована ДНК, извлеченная из окаменелых останков неандертальцев и денисовцев.

Установлено, что варианты характерных для эскимосов генов TBX15 и WARS2 присутствовали также в популяции древних людей, которые, вероятно, были денисовцами. Однако ученые не отвергают возможности, что эти гены могли принадлежать гоминидам, родственным денисовскому человеку.

Поскольку TBX15 способствует устойчивости человеческого организма к холоду, исследователи считают, что гены помогли инуитам адаптироваться к суровым условиям Севера.

Результаты также указывают на то, что кроманьонец (современный человек) мог иметь общее с денисовским человеком потомство. Открытие дополняет полученные ранние свидетельства о скрещивании Homo sapiens с неандертальцами.

Денисовцы — вид вымерших людей, живших 40 тысяч лет назад. Впервые останки этих существ были обнаружены в Денисовой пещере в Алтайском крае.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки