20.12.2016 | Наука

Загадочный объект обнаружен рядом с молодой звездой

Астрономы из Калифорнийского технологического института обнаружили странный объект, который вращается вокруг звезды RIK-210, находящейся в 472 световых годах от Земли.

Кадр: Geobeats News / YouTube

Кадр: Geobeats News / YouTube

Это космическое тело не является планетой или коричневым карликом, но может быть облаком плазмы. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

В 2014 году ученые наблюдали за прохождением объекта по диску звезды с помощью космического телескопа Kepler, предназначенного для поиска экзопланет. Данные фотометрии указывали на то, что космическое тело имело неправильную форму. Поскольку RIK-210 — молодая звезда возрастом 5-10 миллионов лет, у которой нет протопланетного диска, объект, по мнению исследователей, не может быть роем астероидов или фрагментами кометы.

Астрономы считают, что самое правдоподобное объяснение — наличие у RIK-210 магнитосферного облака плазмы, аналогичного тем, что наблюдаются у массивных звезд. Однако возможны и другие варианты, например, поток материала от облаков газа и пыли или протопланета с хвостом.

Ученые подчеркивают: для того, чтобы окончательно понять, какая из предложенных гипотез верна, необходимы дальнейшие фотометрические и спектроскопические наблюдения.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки