16.12.2016 | Курьез

Британский мясной пирог побывал в стратосфере и вернулся (видео)

Британские инженеры отправили в стратосферу пирог с мясом и картошкой. Запуск проводился в Вигане, пригороде Манчестера, который знаменит тем, что там ежегодно проходит мировой чемпионат по поеданию пирогов.

Следующий чемпионат пройдет здесь 20 декабря. Место проведения первенства — «Харрис бар» (Harry's bar). Участники съедают на скорость пирог с мясом и картошкой диаметром 12 сантиметров.

Чемпионат проводится с 1992 года, а с 2006 года в нем стали принимать участие и вегетарианцы. Для них создали отдельную номинацию. В этом году устроители конкурса решили запустить пирог с мясом и картошкой на высоту около 30 километров, чтобы проверить, повлияет ли пребывание пирога в стратосфере на скорость его поедания.

К метеозонду с пирогом прикрепили видеокамеру и GPS-трекер, который позволил отслеживать маршрут полета. Пирог провел в воздухе примерно два часа. За это время зонд поднялся на 29 километров и его отнесло на 61 километр на северо-восток. Приземлился пирог в Северном Йоркшире, передает BBC.

Видео: BBC News

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки