16.12.2016 | Наука

В США найдена карта первого Интернета 1973 года

Карта «всего Интернета», датированная 1973 годом, была найдена в старых бумагах компьютерной школы Университета Карнеги-Меллон в США.

Фото: twitter.com/workergnome?ref_src=twsrc%5Etfw

Фото: twitter.com/workergnome?ref_src=twsrc%5Etfw

Информацию опубликовал в Twitter сотрудник Музея искусств Карнеги Дэвид Ньюбери. Другие пользователи в комментариях поделились изображениями «карт Интернета» за разные периоды времени, вплоть до сегодняшних дней.

В то время предшественница Интернета, сеть ARPANET, состояла из 42 компьютеров, подсоединенных к 36 узлам, находящимся в США. Всего спустя несколько месяцев после создания карты ARPANET стала международной, запустив сервера в Норвегии и Лондоне. На карте видно, что к сети были подключены крупнейшие университеты США, включая Стэнфордский, Гарвардский и Калифорнийский. Ноды – базовые маршрутизаторы – отмечены квадратами, клиентские компьютеры и сервера – овалами.

Сеть ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) была создана в 1969 году агентством министерства обороны США по перспективным исследованиям (DARPA) и являлась прототипом современного Интернета.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки