15.12.2016 | Общество

В Пекине объявлен «красный» уровень экологической опасности

В Пекине объявлен «красный» — наивысший уровень экологической опасности из-за загрязнения воздуха. Об этом сообщает Reuters в четверг, 15 декабря.

Архивное фото: Aly Song / Reuters

Архивное фото: Aly Song / Reuters

По прогнозам китайского центра по мониторингу за окружающей средой, смог ожидается в период с 16 по 21 декабря. После этого, как считают специалисты, ситуация начнет постепенно улучшаться.

В декабре 2015 года в столице КНР также объявлялось аналогичное предупреждение. По распоряжению городских властей были приостановлены все строительные работы и закрыты все школы. Помимо этого, было введено ограничение на движение некоторых транспортных средств.

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видео с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах. Индекс чистоты воздуха (AQI) тогда показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку 500 пунктов.

Именно после этого случая в Китае была введена цветовая шкала предупреждений. Всего существует четыре уровня экологической тревоги: синий, желтый, оранжевый и красный.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки