05.12.2016 | Наука

Над Антарктидой заметили загадочное атмосферное явление

Спутник AIM (The Aeronomy of Ice in the Mesosphere) зафиксировал 17 октября серебристые облака над Антарктидой. Об этом сообщает НАСА.

Изображение: NASA

Изображение: NASA

Специалисты отмечают, что это редкое атмосферное явление возникло над континентом раньше обычного, однако причины этого неизвестны.

Серебристые или ночные светящиеся облака образуются в мезосфере — слое атмосферы, расположенном на высоте от 40 до 90 километров. Они состоят из ледяных кристаллов, которые отражают солнечный свет, и видны в глубоких сумерках. Обычно они формируются летом (в южном полушарии лето начинается в декабре), когда мезосфера насыщается паром, поднимающимся из тропосферы.

Ученые считают, что раннее наступление сезона серебристых облаков связано с климатическими изменениями в низких слоях атмосферы. Такое взаимодействие между различными областями воздушной оболочки Земли метеорологи называют далекими корреляционными связями (teleconnections). Исследователи надеются, что с помощью AIM удастся понять, как гравитационные волны (в гидродинамике так называют волны на поверхности среды) влияют на эти связи.

В 2014 году исследовательская кампания НАСА Operation IceBridge выяснила, что в Антарктиде тают огромные объемы льда. Так, ежегодно ледники в среднем теряют 83 гигатонны. Это эквивалентно примерно половине массы Эвереста. Ученые считают, что процесс может быть необратимым.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки