01.12.2016 | Общество

Новым королем Таиланда провозглашен Маха Вачиралонгкорн

Его Королевское Высочество наследный принц Маха Вачиралонгкорн принял предложение стать королем Таиланда. Об этом сообщает Bangkok Post в четверг, 1 декабря.

Маха Вачиралонгкон. Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Маха Вачиралонгкон. Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Свое согласие он выразил во время специальной церемонии. Участие в ней принимали председатель парламента страны Помпет Вичитчончай, премьер-министр Прают Чан-Оча, а также председатель Верховного суда Верапол Тунгсуван.

Новый монарх взошел на трон как 10-й король династии Чакри (Рама Х). Его официальное имя и титул — Его Величество король Маха Вачиралонгкорн Бодиндрадебайаварангкун.

29 ноября парламент королевства пригласил 64-летнего Маху Вачиралонгкорна вступить на престол. Согласно традиции он должен был принять предложение.

Новый король — единственный сын покойного монарха Пхумипона Адульядета (Рама IX), скончавшегося 13 октября этого года в одной из больниц Бангкока в возрасте 88 лет. Он взошел на престол в 1946 году и находился на троне дольше всех ныне живущих монархов мира. Многие жители обожествляли короля, считая его символом единения страны.

Коронация Маху Вачиралонгкорна состоится после похорон его отца. Сейчас тело покойного монарха находится в Большом королевском дворце, куда ежедневно выстраиваются очереди из десятков тысяч человек, желающих попрощаться с королем. Кремация Пхумипона Адульядета состоится, предположительно, осенью следующего года.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки