01.12.2016 | Наука

В древней египетской мумии крокодила найдены еще 47 крокодильчиков

Сканирование 2500-летней мумии крокодила из нидерландского музея показало, что под бинтами скрываются еще 47 маленьких крокодильчиков. О находке рассказывает BBC.

Трехметровая египетская мумия крокодила с 1828 года выставлялась в Государственном музее древностей в Лейдене. В 1990 году с помощью сканирования ученые выяснили, что мумия на самом деле состоит из двух крокодилов, завернутых в один погребальный покров.

С помощью современной аппаратуры удалось обнаружить еще 47 детенышей, каждый из которых завернут в ткань отдельно. «Крокодильчиков плохо видно на старых снимках, если не знать, что они там, — и мы никогда не ожидали, что найдем что-то подобное», — говорит Лара Вайсс, куратор музея.

Египтологи предполагают, что совместная мумификация крокодилов разных возрастов могла символизировать древнеегипетскую веру в вечную молодость и жизнь после смерти. По другой версии, у египтян не было достаточно крупного крокодила для жертвоприношения богу воды Себеку, и они «сделали» его из нескольких поменьше.

Фото: bbc.com.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки