24.12.2008 | Политика

В Одессе судятся из-за того, кто будет считать голоса на выборах

Послезавтра в Приморском районном суде Одессы пройдет заседание по искам ряда одесских партийных организаций, оспоривших легитимность формирования областной избирательной комиссии.

Как пишет ИА «Одесинформ» со ссылкой на Комитет избирателей Украины (КИУ), на предварительном слушании принято решение объединить иски Блока Юрия Кармазина, Социально-христианской и Республиканско-христианской партий. Иски подали также отделения Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины» - «Народной самообороны» и Коммунистической партии.

Напомним: 14 ноября Одесский областной совет на своей сессии распустил прежний теризбирком. Как пояснил глава областного депутатского корпуса Николай Скорик, решение было принято после рассмотрения обращения председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Билоусюка, заявившего, что «в своем нынешнем составе комиссия не работоспособна».

Уже 17 ноября облсовет утвердил новой состав теризбиркома во главе с представителем Партии регионов Николаем Лобановым. Его заместителем стал Алексей Богуненко (Народная партия), секретарем — Игорь Шевченко (партия «Зеленая планета»). Не получили представительства в ТИК Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина» — «Народная самооборона» и Социалистическая партия.

В Комитете избирателей Украины было отмечено, что на решение вопроса о теризбиркоме депутаты отвели слишком малый срок. Это не позволило политическим силам должным образом оформить представления на своих кандидатов (законодательство отводит на процедуру 7 дней). В целом в КИУ спрогнозировали: «несбалансированный» избирком «не будет вызывать доверия у ключевых политических субъектов региона, что создает почву для обвинений в нарушениях и фальсификациях». Общественники призвали депутатов отменить решение сессии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки