29.11.2016 | Шоу-бизнес

«Пираты Карибского моря 5»: всё, что известно о возвращении Джека Воробья

До премьеры пятой части киносерии «Пираты Карибского моря» под названием «Мертвецы не рассказывают сказки» осталось около полугода. Картина выйдет на экраны 25 мая 2017 года.

Джонни Депп в роли Джека Воробья

Джонни Депп в роли Джека Воробья

Хавьер Бардем в образе Салазара

Хавьер Бардем в образе Салазара

Между тем, до сих пор очень мало известно о том, чего стоит ожидать от блокбастера. При этом, как заявляют представители студии Disney, работа над новым фильмом началась практически сразу после выхода на экраны ленты «Пираты Карибского моря: На странных берегах» в 2011 году.

Первоначально планировалась, что премьера продолжения состоится в 2015 году, однако студии в своё время пришлось отложить её на два года в связи с отсутствием готового сценария. Однако сейчас работа над проектом вышла на финишную прямую: картина уже находится на стадии пост-продакшна, а творческий состав обещает зрителю нечто невероятное.

Похоже, что «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» станет новой ступенью для давно полюбившейся зрителям киносерии о похождениях остроумного плута и любителя рома капитана Джека Воробья. Продюсер франшизы Джерри Брукхаймер ещё летом 2015 года в интервью изданию Collider поведал, что сюжет нового фильма будет максимально приближен к «пиратской реальности», а в сценарии магии будет по минимуму. Исполнитель роли Уилла Тёрнера Орландо Блум также подогрел интерес зрителей, заявив, что новая часть будет «мягкой перезагрузкой» франшизы.

Синопсис новой картины появился ещё два года назад - сразу стало ясно, что без магии там всё-таки не обойтись. По сюжету исчерпавший свою удачу Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотятся его старый неприятель капитан Салазар и призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намереваются уничтожить всех пиратов, включая Джека. Особенно Джека - ведь именно он повинен в злоключениях Салазара. Выжить в такой передряге может лишь тот, кто обладает самым могущественным артефактом - трезубцем Посейдона, дающим полный контроль над морями и океанами. Разумеется, Джек не упустит возможности использовать такой шанс.

Первый фрагмент фильма уже был представлен зрителям. В небольшой сцене можно было увидеть, как Джека Воробья привозят на казнь, причём он выбирает из предложенных вариантов гильотину со словами: «Народ, который придумал майонез, достоин доверия». Но когда над Джеком нависает нож, он начинает паниковать, а заодно знакомится с соседкой по плахе, – её, правда, собираются повесить. Джек начинает с ней словесную перепалку, требуя выполнить его последнее желание, а потом, как и всегда, где появляется Джек, начинается страшная суматоха. По всей видимости, именно так он и обретает свою новую спутницу.

Так как исполнительница роли Элизабет Кира Найтли отказалась от съёмок в грядущих продолжениях, заявив, что «Пираты» отняли у неё пять лет жизни и пора двигаться дальше, а сама она уже давно переросла свою героиню, место верных спутников Воробья займёт новая очаровательная пара юных влюблённых. По-видимому, с отчаянным пиратом теперь будут путешествовать Генри и Карина - их роли достались 27-летнему австралийцу Брентону Туэйтесу и 24-летней британке Кае Скоделарио.

При этом у Карины общение с Джеком поначалу не заладится, но потом они станут настоящими друзьями. Кстати, Орландо Блум в образе Уилла тоже появится на экране - актёр с удовольствием продолжает возвращаться к своему персонажу, хотя Уилл уже не будет таким значимым участником истории, как раньше.

Кая, давняя поклонница франшизы, рассказала журналистам о пятой части и своей роли: «Продюсеры хотят вернуть историю к самому её началу. Это требуется для того, чтобы герои фильма отправились в новое эпическое путешествие, а также чтобы связать все события воедино и подвести зрителей к новым сюжетным поворотам. Моя героиня – Карина – астроном, учёный. Она борется за право обучаться в университете, потому что в те времена женщинам подобное не позволялось. Карина отправляется в путешествие для того, чтобы найти Трезубец Посейдона – для этого у неё есть дневник с подсказками. По пути она встречается с Джеком Воробьём, который, как обычно, всё портит. Это будет забавно».

Сыграть главного злодея Салазара посчастливилось обладателю премии «Оскар» Хавьеру Бардему (на эту роль в самом начале работы над фильмом претендовал Кристоф Вальц, однако затем актёр отказался от участия в проекте). Также поклонников киносерии порадует появление Джеффри Раша, который снова сыграет роль капитана Гектора Барбосса, а Кевин МакНэлли и Стивен Грэм вернутся к ролям пиратов Гиббса и Скрама. Ну, а главную роль, конечно же, исполнит Джонни Депп - кажется, капитан Джек Воробей уже давно стал его самым узнаваемым образом.

Режиссёрами картины стали Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, великолепный норвежский дуэт, известный картинами о путешествиях. Их самая известная работа - основанная на реальных событиях лента «Кон-Тики». Первоначально на место режиссёра фильма также рассматривались кандидатуры Фредрика Бонда, Тима Бёртона, Альфонсо Куарона, Шона Леви, Сэма Рэйми, Руперта Сандерса и Криса Вайца.

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» станет первым фильмом в истории франшизы, в работе над которым не стали участвовать сценаристы Терри Россио и Тед Эллиотт. Сценарий написал Джефф Натансон, причастный к таким картинам, как «Поймай меня, если сможешь», «Терминал»
и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

Съёмки фильма проходили на территории австралийского Квинсленда: запуск произошёл 17 февраля 2015 года. Village Roadshow Studios и Порт Дуглас были официально утверждены в качестве мест для создания натурных сцен. При этом сообщается, что пятые «Пираты» стали самым дорогим фильмом, когда-либо снятым на территории Австралии.

Сцены с участием исторических кораблей были сняты перед гигантским наружным хромакеем в Хеленсвейле. Поначалу все эпизоды, в которых действие происходит на корабле, планировалось снимать также на натуре, однако из-за частых случаев морской болезни среди членов съёмочной группы от этой идеи решено было отказаться.

10 марта 2015 года Джонни Депп травмировал руку (правда, его травма никак не была связана со съёмками) и отправился в Штаты на операцию. Из-за его отсутствия съёмки простаивали в течение двух недель. Через три месяца незначительные повреждения получила и Скоделарио во время исполнения сложного трюка, хотя её страховали каскадёры.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300