23.12.2008 | Культура

Одесситов научат праздновать Новый год по-гречески

Постоянно действующий лекторий Одесского филиала Греческого фонда культуры 24 декабря проводит лекцию на тему «Греческие традиции празднования Нового года».

Лектор, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии исторического факультета Одесского Национального университета имени И.И. Мечникова Светлана Вадимовна Коч, расскажет об исторических корнях праздника. Поскольку в Древней Греции придерживались лунных календарей, начало года отсчитывалось по-разному в различных местах. С V века до нашей эры была установлена зависимость между лунными месяцами и солнечными годами, и с тех пор лунный календарь был приспособлен к временам года и превратился в лунно-солнечный.

Также слушатели узнают о языческих и христианских мотивах в праздничном ритуале, этикетных нормах новогоднего застолья, которое в Греции не обходится без ритуального «хлеба Христа», блюд из свинины или обрядового печенья в форме свиньи, пшеничной каши с медом и корицей под названием «коливо» (напоминает славянскую кутью). И, конечно же, на лекции подробно расскажут о структуре и символике праздника, связанного у греков с множеством верований, театрализованных игр и запретов. Будут визуально представлены некоторые обрядовые действия, призванные привлечь в дом в наступающем году счастье и достаток.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки