21.11.2016 | Наука

Разумные инопланетяне могут оказаться роботами, – футуролог

Некоторые ученые-футурологи, прогнозирующие развитие человечества на несколько сотен лет вперед, полагают, что разумные инопланетяне, с которыми люди рано или поздно встретятся, могут оказаться роботами.

По мнению Сета Шостака, признанного одним из самых известных «охотников на инопланетян», когда представители внеземных цивилизаций поймут, как можно отправить сигнал на Землю, они, скорее всего, будут находиться на том этапе эволюции, когда потребности в существовании биологической оболочки просто нет. Таким образом, люди, которым посчастливится познакомиться с инопланетянами, вполне могут увидеть роботов — то есть разум, заключенный в механическую оболочку.

Подтверждением своей теории ученый считает, например, тот факт, что люди придумали радио в 1900-х годах, а компьютер — в 1945-м. По историческим меркам это было не так давно. Однако на сегодняшний день даже самое простое компьютерное устройство по своим возможностям значительно превосходит возможности человеческого мозга.

Согласно некоторым прогнозам, искусственный интеллект появится на Земле в 2045 году. В течение какого-то времени он будет поддерживать связь с телом человека, после чего откажется от стареющей и дающей сбои оболочки, так как существовать только в цифровом виде более практично.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки