16.11.2016 | Экономика

В Минфине объяснили, почему минимальная зарплата составит 3200 гривен (видео)

В Министерстве финансов ожидают детенизации украинской экономики. Об этом в эфире "Пятого канала" заявил заместитель главы ведомства Евгений Капинус.

"Минимальная зарплата будет чуть больше 50% средней зарплаты, которая составляет 5300 грн. Однако если посмотреть на изменения, которые происходили в последнее время, то я хотел бы вернуться к тому, что мы дали бизнесу возможность получить достаточный ресурс за счет снижения единого социального взноса. Это те средства, которые сегодня могут быть направлены на повышение минимальной заработной платы ", - отметил чиновник.

Он добавил: "Если посмотреть по средней заработной плате, то мы увидим, что самые низкие показатели в отдельных сферах, таких как строительство, торговля. Это, к сожалению, говорит о том, что там достаточно высокий уровень тенизации и, соответственно, заработная плата снижается".

Ранее вице-премьер Павел Розенко сказал, что увеличение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн. станет существенным шагом к легализации оплаты труда. Также заместитель главы правительства заверил, что увеличение минимальной зарплаты вдвое не разбалансирует бюджет и не приведет к росту инфляции.


«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки