09.11.2016 | Наука

Под землей нашли неизвестный вид слепых рыб

Немецкие ученые из Института экологии и рыбного хозяйства внутренних водоемов Лейбница и Зоологического научно-исследовательского музея Александра Кенига обнаружили новый вид рыб, названный Eidinemacheilus proudlovei.

Фото: Younis Sabir Abdullah

Фото: Younis Sabir Abdullah

Эти животные обитают в подземных водоемах и лишены глаз. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Zootaxa.

Зоологи нашли животных, когда из-за сильных дождей и наводнений в горах Загрос в Ираке уровень грунтовых вод повысился. Слепые рыбы оказались выброшены на поверхность, и ученые смогли заполучить несколько особей. Они изучили морфологию животных, проанализировали их ДНК, и сравнили рыб с другими незрячими представителями рода гольцов (Salvelinus), обитающими на Ближнем Востоке.

Оказалось, что найденные гольцы относились к новому виду. Их ближайшим родственником является Eidinemacheilus smithi — подземный вид рыб, обитающий в Иране.

E.proudlovei не имеют глаз и чешуи, а их кожа лишена пигментов. По мнению ученых, они питаются бактериальными пленками на стенах пещеры, однако подробности их образа жизни остаются неизвестными, поскольку рыбы обитают в недоступных для людей подземных водоемах.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки