09.11.2016 | Наука

Ученые: Южное полушарие Земли быстрее оправилось от падения астероида, погубившего динозавров

Причиной вымирания динозавров на Земле большинство учёных считают падение гигантского астероида в районе полуострова Юкатан в современной Мексике около 66 миллионов лет назад.

Фото Peter Wilf/Penn State

Фото Peter Wilf/Penn State

Фото Michael Donovan/Penn State

Фото Michael Donovan/Penn State

И на протяжении долгого времени считалось, что жизни на планете понадобилось примерно девять миллионов лет, чтобы прийти в себя после катастрофы.

Однако недавно американские учёные выяснили, что сроки восстановления были у разных регионов разными, и, например, насекомым в Южном полушарии понадобилось для этого намного меньше времени. Сделать такие выводы исследователям помогли следы древней трапезы голодных насекомых, оставленные на окаменевших впоследствии листьях. Последние были найдены в Южной Америке.

Отмечается, что анализу подверглись более трёх с половиной тысяч окаменелостей. Исследователи из США тщательно изучали окаменелые растения под микроскопом в поисках признаков жизнедеятельности так называемых минирующих насекомых – так учёные прозвали личинки существ, которые при поедании растения создают своеобразные тоннели, повреждающие структуру листа. Подобные "трапезные" узоры можно найти на самых разных окаменелостях.

Окаменелые листья, повреждённые насекомыми, в разное время обнаруживали на территории аргентинской части Патагонии и в других местах.

В итоге учёные выявили свидетельства того, что экосистемы восстановились в Патагонии почти в два раза быстрее, чем на территории современных регионов США.

Изученные по останкам растений места находились гораздо дальше от места падения астероида, и расстояния могли способствовать скорейшему восстановлению экосистем, делают вывод палеонтологи.

Ведущий автор исследования Майкл Донован (Michael Donovan) из Университета Пенсильвании говорит в пресс-релизе: "В работе мы демонстрируем, что в Патагонии, более далёком от места падения астероида участке, насекомые восстановились намного быстрее, чем на западе Северной Америки".

Донован и его коллеги обнаружили, что насекомые, минирующие листья, полностью исчезли в Патагонии во время периода вымирания. Предыдущие исследования показали, что эта же участь постигла насекомых и в США. Но в отличие от Северного полушария, где насекомым понадобилась для восстановления девять миллионов лет. Восстановление же популяции в Патагонии заняло порядка четырёх миллионов лет.

То есть, им понадобилось порядка четырёх миллионов лет для "налаживания связей" между растениями и насекомыми, чтобы достичь того уровня, который был до катастрофы, говорит Донован. "Насекомые и растения – самые разнообразные многоклеточные организмы в мире, и они, как известно, чутко реагируют на масштабные изменения окружающей среды. По этой причине они для учёных служат важным ресурсом для изучения прошлого", — объясняет Донован.

Исследование микроскопических планктона и пыльцы также предоставило доказательства того, что жизнь восстановилась в Южном полушарии гораздо быстрее, чем в Северном.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Nature Ecology & Evolution.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки