07.11.2016 | Наука

Ученые: уникальный археологический памятник Стар-Карр исчезает на глазах

Уникальный археологический памятник эпохи раннего мезолита Стар-Карр, расположенный на территории современного Северного Йоркшира (Англия), разрушается буквально на глазах.

Фото Wikimedia Commons

Фото Wikimedia Commons

Стар-Карр стал заложником местного климата: по словам археологов и экологов, основная причина – осушение болот, которые раньше предохраняли древние артефакты от гниения (этот природный процесс, к слову, спас не один удивительный исторический предмет).

Сейчас установлено, что Стар-Карр был населён в период с 8770 по 8460 годы до нашей эры. Памятник истории обнаружили во время дренажа полей в 1947 году, раскопки начались почти сразу. Здесь были найдены головные уборы, изготовленные из оленьего рога, а также деревянные и костяные орудия труда, фрагменты вёсел и украшений, предметы быта, а также кости животных. Примечательно, что находки оказались в прекрасном по археологическим меркам состоянии – этому поспособствовала заболоченная почва с низким содержанием кислорода, в том числе илистые отложения местного озера, неподалёку от которого и находилось поселение.

Через 50 лет было решено провести повторный осмотр этих мест, и оказалось, что за такой короткий срок древесина сильно переувлажнилась и просто сгнила, а многие кости загадочным образом превратились в желеобразную массу – "jellybones", как их назвали авторы исследования.

Всё дело в том, что ещё в конце 20 века в этой местности начались массовые осушения, чтобы сделать землю пригодной для сельского хозяйства. Как пояснила один из авторов работы Кирсти Хай (Kirsty High) из Йоркского университета, уровень грунтовых вод упал, а сернистый осадок смешался с кислородом, образовав серную кислоту. Она постепенно растворяла кальций, оставляя лишь губчатые структуры.

Чтобы понять, насколько губительно такое воздействие, и чего им ждать в будущем, исследователи поместили кости и образцы дерева из Стар-Карра в ёмкости с различными сочетаниями осадочных пород и кислот (каждое из них соответствовало условиям окружающей среды различных регионов). В таком растворе артефакты покоились целый год, и дальнейший анализ их состояния показал неутешительные результаты.

"Свежие" кости и древесина, помещённые во влажные контейнеры и растворы с повышенной кислотностью, превратились в то самое желе. Оказалось, что древесина потеряла лигнин (полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений) и из-за этого размягчилась. Тем временем в более сухих условиях кости, даже не успев размягчиться, просто распались.

Получается, что любые условия теперь губительны для останков и артефактов Стар-Карра, и исчезновение исторического памятника остаётся лишь вопросом времени. По словам учёных, возможно, этот процесс уже стал необратимым, поскольку одного лишь повышения влажности, как выяснилось, недостаточно для сохранения находок.

Теперь археологи, химики и экологи вместе должны решить, как сохранить Стар-Карр, а также другие памятники, находящиеся в подобных условиях.

Полный текст исследования опубликован в издании PNAS.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки