04.11.2016 | Наука

Биологи исследовали колючего дьявола, способного пить кожей (видео)

Австрийский профессор Вернер Баумгартнер и его команда исследовали ящерицу, способную пить кожей. Результаты опубликованы в The Journal of Experimental Biology.

Крошечная ящерица молох (Moloch horridus) обитает в засушливых пустынях Австралии и известна своей удивительной способностью пить сквозь кожу, поглощая сконденсировавшуюся на ней атмосферную влагу, или воду из лужи – ногами.

Долго считалось, что кожа этой рептилии может становиться проницаемой для воды. Однако изучение под микроскопом помогло обнаружить систему тончайших капилляров, которые пронизывают кожу на разных участках.

Ученые показали, что молох может накапливать в капиллярах воду в объеме до 3,19 процента собственного веса. Оказавшись в воде, ящерицы дожидаются, пока капиллярная система заполнится, и лишь затем вода поступает в рот. Ящерица проглатывает ее, поглощая по 0,7 мкл жидкости с каждым глотком, даже не опуская голову к поверхности.

Ученые заметили, что, стоя на влажном песке, ящерицы могут заполнить свои капилляры максимум на 59 процентов – влага при этом не достигает нужной глубины и не позволяет напиться. То же и с водой, которая конденсируется на коже: выяснилось, что объемы собранной при этом влаги не превышают 0,22 процента массы тела и тоже не могут служить источником жидкости.

Ученые предполагают, что для сбора влаги из песка ящерицы должны закапываться в него. Эксперименты показали, что при поддержке гравитации, которая заставляет воду скатываться, капилляры молохов вполне способны набрать нужное количество жидкости. Но в целом их удивительная кожа оказалась не такой уж и полезной. Помимо влажного песка источником воды для ящериц должны служить лужи, оставленные дождями, которые время от времени бывают и в пустыне.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки