22.12.2008 | Город

Сегодня одесситы получат Вифлеемский огонь

Сегодня в полдень в одесском Городском саду пройдет церемония передачи одесситам свечей-лампадок, зажженных от Вифлеемского огня, сообщает официальный сайт Одессы.

Как сказано в сообщении, представителям религиозных объединений и жителям города будет передано 250 таких свечей-лампадок. Организаторами мероприятия в Одессе выступили Координационно-консультативный совет религиозно-светского согласия при одесском городском голове, управление внутренней политики и управление по вопросам культуры и искусств Одесского горсовета.

Вифлеемский огонь привезен в Одессу из Киева, а в столицу он был доставлен из Вифлеема (Израиль). В этом году акция по передаче Вифлеемского огня в Украину проходит уже в 10-й раз. Огонь мира постоянно горит в Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос. Христиане верят, что священный огонь избавляет людей от уныния, дает силу и надежду. Первое упоминание об огне датировано XII столетием: тогда один из участников Крестового похода привез его из Вифлеема как дар своим близким.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки