27.10.2016 | Наука

Объяснены причины похолодания раз в 100 тысяч лет

Британские геофизики из Кардиффского университета предложили возможное решение «проблемы 100 тысяч лет». Оно объясняет причину возникновение на Земле каждые сто тысяч лет ледниковых периодов.

Фото: Egmont Strigl / Globallookpress.com

Фото: Egmont Strigl / Globallookpress.com

Кратко об этом сообщает издание Daily Mail.

Глобальные похолодания, наблюдающиеся с периодом сто тысяч лет, ученые связали с поглощением Мировым океаном углекислого газа из атмосферы. В настоящее время, в том числе и из-за антропогенных факторов, наблюдается обратный процесс — углекислый газ высвобождается из воды и способствует парниковому эффекту.

К своим выводам специалисты пришли, изучив придонные слои океана. Оказалось, что в сохранившихся там ископаемых организмах и породах, возникавших примерно каждые сто тысяч лет, имеется примерно одинаково высокое содержание углекислого газа.

Ключевую роль в балансе углекислого газа в воде ученые отвели водорослям, а лед на поверхности океана сравнили с крышкой. По мнению специалистов, в настоящее время Земля находится в межледниковом периоде. Последнее оледенение, как отмечают авторы, закончилось около 11 тысяч лет назад.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки