19.12.2008 | Общество

В одесском женском монастыре открыт памятник в честь крещения Киевской Руси (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Одессе на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря состоялось открытие памятного знака, посвященного 1 020-летию крещения Киевской Руси.

Церемония неслучайно прошла именно в день Святого Николая, которого считают покровителем моряков: памятник подарен Одесской епархии ассоциацией ветеранов-подводников. Как сообщил председатель ассоциации Евгений Лившиц, было собрано свыше 3 тысяч гривен, помощь также оказали городские власти.

Памятный знак, созданный при содействии известного одесского скульптора Алексея Копьева (автора памятнику герою-подводнику Александру Маринеско и многих других) был утвержден митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом и настоятельницей женской обители игуменьей Серафимой. Он представляет собой плиту из природного камня габбро, надпись на которой гласит: «В честь 1020-летия крещения Киевской Руси от ветеранов-подводников и православных жителей г. Одессы и Одесской области. 2008 год». Сегодня у нового мемориального знака состоялся благодарственный молебен с молитвословием святителю Николаю Чудотворцу.

Как рассказал ветеран-подводник Владимир Римкович, у людей его профессии к этому святому — отношение особое. Вообще, самым первым подводником в истории человечества моряки считают… ветхозаветного пророка Иону, который, согласно Библии, был проглочен китом и находился в его чреве три дня и три ночи. А икона Святителя Николая Чудотворца в первых черноморских субмаринах всегда находилась над главным прибором — глубиномером — на центральном посту. «Может быть, именно поэтому в первой мировой войне на Черном море погибла только одна подводная лодка из 16-ти», — говорит Владимир Римкович.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки