26.10.2016 | Наука

Ученые назвали возможную причину ледниковых периодов

Эксперты из Университета Кардиффа предложили объяснение тому, почему каждые 100 тыс. лет на Земле наступает ледниковый период.

По их мнению, это может быть вызвано поглощением океанами углекислого газа из атмосферы. О своей теории ученые рассказывают в журнале Geology.

Исследователи изучили химический состав мелких ископаемых со дна океана и пришли к выводу, что во время ледниковых периодов на глубине была повышенная концентрация СО2. Это может свидетельствовать о том, что океаны «вытягивали» углекислый газ из атмосферы, из-за чего температура на планете постепенно понижалась, а в водах Северного полушария образовывались огромные пласты льда.

«Океаны словно вдыхают и выдыхают углекислый газ, — рассказывает ведущий автор исследования профессор Кэрри Леар. — Когда океан «вдыхает», то на планете холодает и пласты льда увеличиваются. Когда «выдыхает» — становится теплее и лед подтаивает».

Ключевую роль в потреблении углекислого газа играют морские водоросли, которым он необходим для фотосинтеза. В атмосферу он возвращается во время процесса, называемого апвеллингом, когда глубинные воды океана поднимаются к поверхности.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки