25.10.2016 | Наука

Ученые: ледниковый период наступит через 15 лет

Через 15 лет на Земле может начать новый ледниковый период. Об этом заявили ученые из Университета Нортумбрии, отметив, что в последнее время наблюдается значительное снижение активности Солнца.

Фото: © СС0 Public Domain

Фото: © СС0 Public Domain

По расчетам исследователей, в 2020 году завершится 24-й цикл активности светила, после чего наступит длительный период затишья. Именно в это время может наступить ледниковый период, который ученые уже назвали Маундеровский минимум.

Аналогичный процесс происходил на Земле в 1645-1715 годах. В этот период средняя температура воздуха на планете опустилась на 1,3 градуса. Это, в частности, привело к уничтожению урожаев и голоду, передает Planet Today.

Примечательно, что летом этого года свои прогнозы относительно ледникового периода дали специалисты американского космического агентства NASA. В начале июня 2016 года астрономы заявляли об отсутствия пятен на Солнце. По словам ученых, это свидетельствует о том, что светило вступает в одиннадцатилетний цикл.

В этот период активность звезды снижается до минимума. Максимум пришелся на апрель 2014 года, когда на поверхности желтого карлика было зафиксировано 116 пятен.

В связи с отсутствием пятен специалисты NASA ожидают наступление мини-версии Ледникового периода.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки