19.12.2008 | Город

Одесские ветераны-подводники подарили памятник женскому монастырю

Сегодня в Одессе на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря состоится открытие памятного знака, посвященного 1 020-летию крещения Киевской Руси.

Церемония неслучайно пройдет именно в день Святого Николая, которого считают покровителем моряков: памятник подарен Одесской епархии ветеранами-подводниками. Сегодня они также намерены передать теплые вещи и продукты в дар Дому милосердия, который действует при монастыре.

Как рассказал ТИА «Вікна-Одеса» один из организаторов акции Владимир Римкович, одесская Ассоциация моряков-подводников давно сотрудничает с обителью и его настоятельницей игуменьей Серафимой. На территории монастыря уже есть один мемориальный знак, установленный в память о погибшей российской субмарине «Курск». Ежегодно 12 августа, в трагическую дату катастрофы, здесь собираются одесситы-подводники, проходит поминальная служба.

Сегодня, у нового памятного знака, надпись на котором гласит: «В честь 1020-летия крещения Киевской Руси от ветеранов-подводников и православных жителей г. Одессы и Одесской области. 2008 год», состоится благодарственный молебен с молитвословием святителю Николаю Чудотворцу.

Собеседник агентства, сам офицер-подводник, рассказал, что у людей его профессии к этому святому — отношение особое. Вообще, самым первым подводником в истории человечества моряки считают… ветхозаветного пророка Иону, который, согласно Библии, был проглочен китом и находился в его чреве три дня и три ночи. А икона Святителя Николая Чудотворца в первых черноморских субмаринах всегда находилась над главным прибором — глубиномером — на центральном посту. «Может быть, именно поэтому в первой мировой войне на Черном море погибла только одна подводная лодка из 16-ти», — говорит Владимир Римкович.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки