19.10.2016 | Наука

Геологи предложили одну из причин появления современных людей

Высокая вулканическая активность, которая имела место несколько сотен тысяч лет назад в Эфиопии, могла повлиять на эволюцию человека. К такому выводу пришли геологи из Оксфордского университета, пишет журнал Nature.

Как показали ученые, извержения вулканов происходили в районе Восточноафриканской рифтовой долины. Последняя представляет собой континентальный разлом, часть которого проходит через Эфиопию. При этом медленный раскол континента способствует подъему магмы.

Геологи восстановили историю извержений, происходивших в районе эфиопской части рифта, длина которой составляла 200 километров. Для этого изучались вулканы Алуто и Корбетти, с помощью радиоуглеродного анализа и датирования изотопами аргона определен возраст пород. Полученные данные объединены с результатами исследования двух других рифтовых вулканов.

Оказалось, что 320 – 170 тысяч лет назад в этой области происходили мощные вулканические процессы. По оценкам ученых, извержения происходили в пять раз чаще, чем обычно.

Это совпало с прибытием человека в регион 200 тысяч лет назад. Поскольку вулканическая активность вызвала значительные экологические изменения территорий, занимаемых Homo sapiense, это могло сильно повлиять на эволюцию вида.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки