18.10.2016 | Наука

Ученые восстановили облик погибшего 3500 лет назад «воина-грифона»

Ученые из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР) с помощью компьютерного моделирования восстановили облик «воина-грифона», погибшего в 1500 году до н. э.

Фото: moya-planeta.ru

Фото: moya-planeta.ru

Захоронение воина было найдено в Греции в 2015 году при раскопках древнего города Пилоса возле руин легендарного дворца Нестора, который возглавлял контингент греческих военных сил в «Илиаде» Гомера. По словам ученых, «это не могила легендарного царя Нестора и не захоронение его отца Нелея, воин жил за 200 или 300 лет до них», передает Seeker.

В гробнице находилось более 2000 драгоценных предметов, в том числе бронзовый меч с ручкой из слоновой кости, кинжал с золотой рукоятью, зеркало в бронзовой оправе. Особое внимание привлекла табличка из слоновой кости с изображением мифического существа — грифона. В связи с этим археологи назвали найденного человека воином-грифоном.

Восстановление облика воина было нелегкой задачей, поскольку участки черепа около глаз и носа были почти разрушены. По словам одного из участников работы Тобиаса Холтона, для реконструкции использовались шаблоны лиц 50 современных греков в возрасте от 25 до 35 лет. При этом кожу и цвет волос, для которых при реконструкции необходимы данные ДНК, ученые могли только предположить. В итоге специалисты увидели мужчину 30–35 лет с широким красивым лицом, «квадратной» челюстью и мощной шеей.

Найденные в гробнице предметы позволяют предположить, что захороненный принадлежал к элите, которая управляла Пилосом. По мнению ученых, воин был представителем микенской или минойской цивилизации.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки