14.10.2016 | Технологии

В США придумали легкий способ добычи спирта из воздуха

В США изобрели легкий и относительно недорогой способ изготовления спирта из воздуха, а точнее — из углекислого газа, содержащегося в атмосфере, передает ChemistrySelect.

Физики из Национальной лаборатории в Оак-Ридж создали особые наноиглы из графена и меди, при помощи электрического тока превращающие углекислый газ в молекулы этанола.

По словам исследователей, открытие сделано случайно. «Изначально мы просто хотели реализовать первый шаг в этой реакции, но в ходе экспериментов быстро поняли, что катализатор осуществлял всю реакцию сам по себе, без вмешательства с нашей стороны», — заявил представитель научной группы Адам Рондинон.

Эта находка актуальна в связи с тем, что в последние годы ученые активно пытаются найти способ превращения углекислого газа из атмосферы в биотопливо и другие полезные вещества.

При этом не возникают другие побочные продукты реакции, которые бесполезны или даже мешают получению биотоплива из углекислого газа. В среднем около 60% молекул углекислоты превращается в этанол. Технология, по словам физиков, уже почти полностью готова к промышленному применению.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки