10.10.2016 | Социальная сфера

Мэрия: получение жилищных субсидий в Одессе под угрозой – выделенные суммы почти исчерпаны

Одесса почти исчерпала бюджетные начисления по субсидиям за жилищно-коммунальные услуги. Из выделенных городу на этот год 177,3 млн. грн. перечислено на оплату субсидий 174,4 млн.

Об этом сообщила сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии директор департамента труда и социальной политики Елена Китайская, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

По словам чиновника, уже сложилась задолженность по выплате субсидий перед поставщиками услуг в сумме 21,9 млн. грн. Самая большая – перед «Одессагазпоставкой» за июль-сентябрь – составляет 12,8 млн. грн. Также есть текущая задолженность перед «Одессаоблэнерго» в размере 4 млн. грн. и перед «Инфоксводоканалом» – 1,6 млн. грн.

Специалист напомнила, что постановлениями Кабинета Министров Украины предписывается провести до 1 октября перерасчет назначенных субсидий за услуги отопления за отопительный период 2015-2016 гг. На счету получателя остается неиспользованная сумма субсидий, эквивалентная стоимости 100 куб. м газа или 150 кВт электроэнергии. Суммы свыше этого передаются в госбюджет для возмещения субсидий за будущий период.

КП «Теплоснабжение Одессы» провело перерасчеты. В результате 14,8 млн. грн. будут возвращены в бюджет и учтен при начислении субсидий в будущие периоды. «Одессагазопоставка» эти работы еще не выполнила, поэтому город не может просить об увеличении бюджетных назначений. Это может привести к росту кредиторской задолженности за газ.

Е. Китайская добавила, что достигнуты предварительные договоренности с руководством компании, и в ближайшее время ситуация будет исправлена.

За 9 месяцев этого года за назначением субсидий обратилось 47 тыс. 506 одесских семей. В январе субсидии получали 32 тыс. 240 семей (в три раза больше, чем годом ранее), в сентябре – 38 тыс. 384 (увеличение за год в 1,3 раза).

На 1 октября охват субсидиями жителей Одессы составляет 16,9%, что вдвое больше, чем годом ранее. Это выше, чем по области, где субсидии получает 11,9% населения, но ниже чем в среднем по Украине – 33,1%. Больше всего получателей субсидий в спальных районах – в Суворовском 11 тыс. 476, в Киевском – 10 тыс. 236. С началом отопительного сезона ожидается рост получателей субсидий примерно в два раза.

Средний размер субсидий в Одессе сегодня составляет 411 грн. 46 коп. По прогнозу, в отопительный период 2016-2017 гг. эта сумма вырастет вдвое.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки