10.10.2016 | Криминал

Минский убийца с бензопилой и топором «хотел порубить людей» (видео)

17-летний юноша, напавший 8 октября с бензопилой и топором на посетителей минского торгового центра «Новая Европа», говорит, что «хотел порубить людей», скопления которых раздражали.

Кадр с камеры видеонаблюдения

Кадр с камеры видеонаблюдения

Об этом сообщил на экстренной пресс-конференции первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Алексей Волков.

По словам чиновника, молодой человек – из богатой семьи, имеет квартиру в Минске и живет отдельно от родителей, учится на первом курсе столичного вуза.

Оснований подозревать, что во время совершения преступления парень был под воздействием психотропных или наркотических веществ, нет. Юноша рассказал, что за три – четыре часа до трагедии выпил 150 г водки. Но алкоголя в выдыхаемом воздухе не обнаружено, экспресс-тест проводился непосредственно после задержания.

Около 17:30 молодой человек с футляром для гитары и заведенной бензопилой вошел в ТЦ. Пройдя небольшое расстояние, парень раскрыл футляр, в котором оказался топор.

Злоумышленник нанес одной из сидевших неподалеку женщин несколько ударов бензопилой. Жертва упала, и нападавший три раза ударил ее топором, потому что бензопила заглохла. Женщина скончалась на месте.

Затем подросток ворвался в пиццерию, где нанес два удара топором посетительнице. Он попытался зарубить сотрудницу заведения, но та увернулась, и удар пришелся в руку.

Преступника задержали посетители и работники торгового центра. Служба безопасности ТЦ, как следует из видеозаписей, в задержании не участвовала.

Зампред Следственного комитета выразил благодарность посетителям и работникам торгового центра, которые пытались остановить нападавшего, преследуя его, бросая в убийцу урны и стулья.

Задержанному назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки