08.10.2016 | Наука

Археологическая эпопея в Вульчи: за месяц найдено еще 17 этрусских захоронений

В марте итальянские СМИ сообщили о неожиданном открытии в археологическом парке Вульчи: местные специалисты заметили следы нелегальных раскопок на участке рядом с билетными кассами.

Погребальные дары, найденные во время раскопок в Вульчи (сентябрь 2016). Фото: ANSA

Погребальные дары, найденные во время раскопок в Вульчи (сентябрь 2016). Фото: ANSA

Ученые перехватили инициативу у черных копателей и внезапно наткнулись на захоронение этрусской аристократки, ныне известное как "Гробница золотого скарабея".

Находка наделала много шума, но казалась случайной – эпического продолжения никто не ожидал. Участок возле билетных касс никогда не выглядел перспективным (иначе кто бы поставил там кассы). Археологический парк, устроенный на месте древнего этрусского города, считался неплохо изученным. Даже количество захоронений на городском кладбище давно подсчитали: в Вульчи их около 15 тысяч, этрусских и римских. Казалось бы, одной могилой больше, одной меньше…

Археологи мыслят иначе. Изучение "неперспективного" участка продолжилось, в сентябре были опубликованы первые результаты раскопок. Результаты феноменальные. Меньше чем за полгода археологи обнаружили 25 могил, самые ранние из которых относились к VIII веку до нашей эры – то есть к периоду становления этрусской цивилизации. "Мы напали на след первых этрусков, начавших хоронить своих мертвецов на этом участке Вульчи", – сказал тогда Карло Кази (Carlo Casi), научный директор Фонда Вульчи.

Прошел месяц. "Неперспективный" участок возле билетных касс продолжает поставлять сенсации. Итальянское агентство ANSA опубликовало "апдейт" по раскопкам в Вульчи: археологи нашли еще 17 захоронений. Датировка — от IX века до нашей эры (время зарождения этрусской цивилизации, в Вульчи вряд ли найдутся более древние могилы) до III века до н.э. (закат самой загадочной цивилизации Европы).

"Количество захоронений на таком небольшом участке поражает воображение. Артефакты, найденные в могилах, очень разнообразны и представляют всю историю этрусской цивилизации, от первых до последних дней", — говорит Альфонсина Руссо (Alfonsina Russo), куратор этрусских исследований в итальянском Министерстве по культуре и туризму.

Среди новых находок (все они – погребальные дары, оставленные родственниками в могилах дорогих им людей): серебряные кольца, бронзовые декоративные предметы и сосуды из мужского захоронения; золотые серьги и две статуэтки сирен из захоронения девушки; в других могилах были найдены такие ценные предметы как бронзовое зеркало, фибулы, кольца, ножи и расписная керамика.

Комментируя предыдущий этап раскопок, Руссо пояснила научную ценность открытия в Вульчи: "Исследование этих находок, надеюсь, положит конец многочисленным сомнениям и давним спорам в отношении ранних погребальных обрядов этрусков. Ведь большинство известных нам этрусских артефактов в свое время были вырваны из исторического контекста, который уже невозможно восстановить".

Археологическая эпопея, начавшаяся в марте с противостояния черным копателям, продолжается и конца ей пока не видно: около 45 захоронений уже найдено и каждую неделю количество открытий растет.

"Надеюсь, это только начало. Раскопки продолжатся по меньшей мере до конца года", — заверил Карло Кази, научный директор фонда Вульчи. К финансированию не запланированных бюджетом раскопок уже подключились и местные власти, заинтересованные в развитии туризма, и соответствующие министерства, и частные спонсоры.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки