07.10.2016 | Наука

Физики создали кристалл времени

Американские физики-экспериментаторы создали первый в мире квантовый кристалл, существование которого демонстрирует нарушение временной симметрии, сообщает MIT Technology Review.

Фрэнк Вильчек

Фрэнк Вильчек

Объект представляет собой группу ионов иттербия, расположенных в форме кольца друг относительно друга. Охлажденная до сверхнизких температур, такая система перешла в состояние с минимально возможной энергией. Согласно теоретическим исследованиям, нарушение временной симметрии на примере такого объекта проявляет себя его вращением вокруг своей оси.

Именно такие согласованные движения ионов иттербия и наблюдали ученые. Физики отмечают, что созданные кристаллы могут найти применение в устройствах, использующих квантовую память, в частности – квантовых компьютерах.

Концепция кристалла времени, впервые предложенная в 2012 году нобелевским лауреатом Фрэнком Вильчеком, предполагает существование объекта, нарушающего симметрию времени.

Это проявляется в том, что он не находится в стационарном (неизменном) состоянии, а имеет периодичное во времени поведение. Именно поэтому объект получил название кристалла времени – по аналогии с периодической пространственной структурой обычных кристаллов.

Такие объекты, несмотря на свое периодическое изменение (движение), не могут генерировать энергию, так как это нарушало бы закон ее сохранения.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки