27.09.2016 | Общество

Число жертв крушения лодки с мигрантами у берегов Египта превысило 200 человек

Число жертв крушения лодки с мигрантами, произошедшего 21 сентября у берегов Египта, достигло 202 человек. Об этом со ссылкой на заявление местных властей сообщает Reuters.

По данным спасателей, во вторник, 27 сентября из воды было извлечено еще более 30 тел. Поисковая операция в районе крушения продолжается.

Живыми из воды удалось поднять 169 человек. Всего по разным оценкам, на борту судна находилось от 450 до 600 человек. В основном это были граждане Египта, Судана, Эритреи и Сомали, направлявшиеся в Италию. Экипаж корабля, состоящий из четырех моряков, арестован.

Представитель Международной организации по миграции Джоэл Миллман заявил, что общее число жертв этой аварии может достичь 300 человек. «Это одна из самых страшных трагедий в этом году, но и не самая масштабная», — заявил он.

26 сентября этого года, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейский союз хочет заключить сделки по мигрантам с Египтом и Тунисом по образцу соглашения с Турцией. По ее словам, европейцы либо должны разрешить мигрантам свободно приезжать, либо искоренить причины, по которым люди бегут из своих стран.

Средиземноморский маршрут — один из главных коридоров, по которому мигранты пытаются перебраться в Европу. После закрытия так называемого балканского маршрута (через Турцию в Грецию и балканские страны) вновь произошло увеличение числа мигрантов, пытающихся попасть в ЕС морским путем из стран северной Африки в Италию. С 2014 года при попытке переправиться этим маршрутом утонули более шести тысяч человек. При этом до европейских берегов добрались с начала этого года более 300 тысяч мигрантов.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300