16.09.2016 | Наука

Телескоп Hubble прислал самые четкие снимки распада кометы

Уникальные фотографии разрушения кометы 332P, сделанные телескопом Hubble, позволят понять, как умирают эти небесные тела. Об этом сообщается на сайте миссии.

Фото: NASA/ESA and D. Jewit (UCLA)

Фото: NASA/ESA and D. Jewit (UCLA)

Комета 332P провела приблизительно 4,5 млрд лет в поясе Койпера, области Солнечной системы за орбитой Нептуна. Однако из-за гравитации комета постепенно приблизилась к Солнцу, где под воздействием тепла начала разрушаться.

В январе этого года Hubble сделал снимки кометы 332P на расстоянии около 108 млн км от Земли. По этим снимкам можно судить о размере и скорости вращения этого небесного тела. Если комета греется под солнечными лучами, из-под ее поверхности вырываются струи газа. Это приводит к быстрому вращению кометы, которое встряхивает рыхлые куски породы и приводит в итоге к распаду небесного тела.

Ученые полагают, что комета была разделена на две части в 2012 году, и фрагменты, которые удалось зафиксировать телескопу Hubble, вероятно, были выброшены с октября по декабрь прошлого года. Исходя из текущего размера 332P, полностью комета распадется после следующих 25 вспышек, которые произойдут примерно через 150 лет.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки