15.12.2008 | Чрезвычайное происшествие

Вспышка гепатита под Одессой: зарегистрированы еще 7 заболевших

В период с 11 по 14 декабря зарегистрировано еще 7 случаев заболевания вирусным гепатитом А среди детей — жителей села Нерубайское Беляевского района Одесской области.

Об этом сообщила сегодня главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Лидия Янковская. По ее данным, общее число заболевших достигло 21-го, 18 из них — дети.

На сегодняшний день в Одесской городской инфекционной больнице на стационарном лечении находятся 11 малышей в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Их состояние — средней тяжести, рассказала корреспонденту ТИА «Вікна-Одеса» главврач учреждения Светлана Лаврюкова.

Напомним: вспышка гепатита была зафиксирована в начале декабря в «цыганской части» села Нерубайское под Одессой (две улицы — порядка 90 домов, принадлежащих цыганским семьям). Как полагают в региональном управлении МЧС, источником заражения могла стать гостья из России, которая в конце октября приехала в село. «Женщина ранее контактировала с человеком, зараженным вирусным гепатитом. Предположительно, она стала источником распространения инфекции», — такое мнение высказал инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Одесской области Сергей Шморгал.

Специалисты отмечают, что поскольку в большинстве цыганских усадеб отсутствуют туалеты и многие жители пренебрегают элементарными правилами личной гигиены, наиболее вероятным путем передачи заболевания стал контактно-бытовой, а фактором — нарушение личной гигиены.

Эпидемиологическую ситуацию в очаге заболевания контролирует в настоящее областная санэпидслужба. Специалисты СЭС обходят дворы, осуществляют медицинский надзор над людьми, которые контактировали с заболевшими, проводят обследования. Материалы для лабораторных исследований собраны более чем у 120 человек.

Напомним: вирусный гепатит А (желтуха, болезнь Боткина) характеризуется острыми болями в области печени, рвотой и поносом, а также пожелтением белков глаз. В зависимости от типов вируса болезнь может передаваться как контактно-бытовым путем, так и через кровь. Заболевание опасно тем, что вызывает необратимые изменения в печени, приводя к циррозу.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки