14.09.2016 | Наука

В Иерусалиме найден уникальный ауреус Нерона

В Иерусалиме на горе Сион был найден ауреус – римская золотая монета с изображением императора Нерона, пишет сайт sciencedaily.com.

Фото: Шимон Гибсон (Shimon Gibson). University of North Carolina at Charlotte

Фото: Шимон Гибсон (Shimon Gibson). University of North Carolina at Charlotte

Об уникальной находке израильских и американских археологов сообщила пресс-служба университета Северной Каролины в Шарлотте.

По мнению ученых, эта монета могла принадлежать одному из иудейских священнослужителей, дом которого был разграблен во время римских погромов в VI-VII веках нашей эры.

С докладом по поводу этой находки выступили Шимон Гибсон, Джеймс Табор и Рафаэль Льюис. Отметим, что Гибсон и Табор известны, помимо прочего, своими исследованиями о жизни Иисуса Христа, которые вызывали споры в научном сообществе в 2008-2009 годах.

Шимон Гибсон отмечает, что никогда ранее в Иерусалиме не находили ауреус Нерона. До последнего времени такие монеты встречались только в частных коллекциях, и точное место их обнаружения ученым не было известно.

По краю монеты хорошо различима надпись: NERO CAESAR AVG IMP (Император Цезарь Нерон Август). На реверсе есть надписи: "EX S C" и "PONTIF MAX TR P III". Тот факт, что Нерон стал Великим понтификом в 55 году н.э., помогает относительно точно датировать ауреус 56-57 годом н.э., считает британский нумизмат Дэвид Джейкобсон.

Управление древностей Израиля не публиковало сообщений об этой находке, хотя ранее Гибсон сотрудничал с управлением.

В течение минувшего летнего сезона археологи из группы Гибсона, Табора и Льюиса обнаружили много других интересных предметов в ходе раскопок в Иерусалиме. В следующем году работы будут возобновлены.

Напомним, что в марте этого года Управление древностей Израиля сообщало об обнаружении другого ауреуса – периода правления императора Траяна. Монету, предположительно отчеканенную в 107-м году н.э., нашла 61-летняя Лора Римон из киббуца Кфар Блюм. Ранее была известна только одна такая сохранившаяся монета.

Лора обнаружила ауреус во время прогулки с друзьями по Восточной Галилее. Экскурсовод сразу вызвала специалистов из Управления древностей. На аверсе галилейской находки изображен профиль Октавиана Августа – создателя римского принципата. Вдоль края монеты вычеканена надпись "божественный Август".

На реверсе можно увидеть изображение легионных орлов, выполнявших роль знамен и считавшихся священными. Легенда по краю сообщает, что монета отчеканена императором Траяном. Можно разобрать буквы IMP CAES TRAIAN AUG GER DAC PP REST, что в переводе означает: "Император Цезарь Траян Август Германский Дакский, Отец Отчизны. Реституционная".

NEWSruCoIl

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300