14.09.2016 | Общество

Машинист остановил поезд на полпути в Мадрид из-за окончания рабочего дня

В Испании машинист поезда, следовавшего из Сантандера в Мадрид, остановил состав на полпути, поскольку у него закончился рабочий день.

Фото: Francisco Seco / AP

Фото: Francisco Seco / AP

Из-за того что железнодорожная компания Renfe не смогла найти ему замену, 109 пассажиров оказались запертыми в вагонах на станции Осорно, пишет в среду, 14 сентября, El Diario Montanes.

Один из путешественников рассказал: «Сообщили, что машинист решил остановить состав, потому что закончил свой рабочий день и хотел предотвратить вероятность аварии, которая могла произойти из-за превышения им установленных часов работы».

Двери поезда открылись только после прибытия на место Гражданской гвардии. Вскоре к станции приехали автобусы, которые отвезли пассажиров в пункт назначения, правда, прибыли они туда с задержкой в пять часов.

Железнодорожная компания принесла извинения и пообещала возместить путешественникам стоимость билетов. В связи с поведением машиниста было начато внутреннее расследование.

В свою очередь профсоюз заверил, что сотрудник Renfe действовал из соображений безопасности и в рамках трудового законодательства. Он заранее предупредил начальство о том, что его рабочее время истекает, но в компании не успели найти ему замену.

Инцидент произошел на фоне продолжающихся в Испании забастовок машинистов поездов. Они недовольны ходом выполнения предыдущих договоренностей с руководством железной дороги. Специалистов также не хватает в связи с их выходом на пенсию и новыми правилами зачисления на службу.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300