05.09.2016 | Наука

Rosetta сделала снимок потерянной на комете станции Philae

На снимках кометы Чурюмова-Герасименко, сделанных научным инструментом OSIRIS станции Rosetta, астрономы заметили спускаемый модуль Philae.

Станция Rosetta (в представлении художника). Фото: ESA

Станция Rosetta (в представлении художника). Фото: ESA

 Зонд Philae на комете. Фото: ESA

Зонд Philae на комете. Фото: ESA

Ранее он считался утерянным, а его местонахождение — неопределенным. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает Европейское космическое агентство.

Снимок сделан 2 сентября 2016 года с расстояния 2,7 километра от поверхности кометы. На нем заметен корпус спускаемого модуля Philae и две из трех ее посадочных опор. Аппарат застрял на участке Абидос в трещине между камнями.

Миссия Rosetta включает одноименный орбитальный аппарат и спускаемый зонд Philae. Посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко зонд совершил 12 ноября 2014 года.

Это была первая мягкая посадка тела с Земли на ядро кометы. В ее ходе модуль несколько раз отскочил от поверхности кометы. Потом Philae все же удалось закрепиться на ней в районе под названием Абидос в тени огромного валуна, который закрывал его солнечные батареи. После того как у аппарата закончилась энергия, регулярная связь с ним была прервана.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки