31.08.2016 | Наука

Планета Х может выбросить Уран и Нептун из Солнечной системы, – ученые

Планета Х может выбросить один или несколько газовых гигантов, прежде всего – Уран и Нептун, за пределы Солнечной системы. Об этом заявили в Уорикском университете.

Прогнозируемое авторами событие может произойти через семь миллиардов лет, когда Солнце превратится в красного гиганта. К тому времени Меркурий будет поглощен светилом, а условия на Земле (если звезда ее не уничтожит) будут напоминать венерианские.

Масса Солнца в этом случае уменьшится в два раза, в результате чего гравитационное влияние светила на Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун снизится. Эти газовые гиганты будут постепенно мигрировать в сторону окраин системы.

Взаимодействие Планеты Х и четырех гигантов приведет к тому, что как минимум один из газовых объектов будет выброшен за пределы Солнечной системы. Чем массивнее внешнее небесное тело, тем сильнее его влияние на внутренние планеты.

О возможном обнаружении Планеты Х (за пределами орбиты Плутона) ученые сообщили в середине января. Предполагаемая девятая планета нашей системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной – относительно орбиты Земли – плоскости) с периодом в 15 тысяч лет, а по физико-химическим свойствам напоминает Нептун.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300