24.08.2016 | Наука

Китай представил проект зонда и ровера для марсианской миссии 2020

Специалисты Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР (SASTIND) представили изображение марсианского зонда и ровера.

Иллюстрация с сайта Xinhua

Иллюстрация с сайта Xinhua

Их планируется отправить на Красную планету в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщает официальное информационное агентство Китая "Синьхуа". Кроме того, было объявлено о начале конкурса на лучшую эмблему для предстоящей миссии 2020.

Специалисты Поднебесной планируют запустить космический корабль на орбиту Марса. Он должен будет доставить на планету марсоход в июле или августе 2020 года, сказал на пресс-конференции в Пекине Чжан Жунцяо (Zhang Rongqiao), главный инженер-проектировщик марсианской миссии. "Это беспрецедентный вызов, с котором нам предстоит столкнуться", — отмечает он.

По словам Е Пэйцзяня (Ye Peijian), одного из ведущих экспертов в области аэрокосмической промышленности и консультанта программы, запуск миссии 2020 года будет произведён при помощи ракеты-носителя Long March-5 (она же Changzheng 5, что означает "Великий поход") с космодрома Вэньчан в южнокитайской провинции Хайнань.

Спускаемый аппарат отсоединится от орбитального комплекса примерно через семь месяцев (почти в самом конце пути) и совершит посадку в области низких широт в северном полушарии Марса. В задачи ровера будет входить исследование поверхности Красной планеты.

Изображения, продемонстрированные на пресс-конференции, показывают устройство с шестью колёсами, работающее от четырёх солнечных батарей. Масса аппарата составит примерно 200 килограммов, он рассчитан на эксплуатацию в течение трёх марсианских месяцев, говорит Сунь Цзэчжоу (Sun Zezhou), главный конструктор зонда.

Зонд будет оснащён 13 приборами, в том числе дистанционной камерой и георадаром, который может быть использован для изучения марсианского грунта, окружающей среды и атмосферы планеты, а также её ландшафта, особенностей распределения воды и льда и внутренней структуры.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки