11.12.2008 | Конфликт

Зам. главы Минтранса отрицает причастность к судну «Faina»

Сегодня в Печерском районном суде Киева состоится рассмотрение иска заместителя министра транспорта и связи Игоря Урбанского к издательскому дому «КоммерсантЪ-Украина».

Как сообщает «Телекритика», сегодня стороны должны предоставить доказательства в обоснование своих позиций. Чиновник подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против редакции и двух журналистов — Костянтина Усова и Марты Бондаренко, авторов материала «Греческий сухогруз «Faina» может оказаться украинским». В этой публикации шла речь о связи Игоря Урбанского с фирмой-собственником захваченного сомалийскими пиратами судна, которое перевозило из Украины в Кению 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, и с 25 сентября находится в плену.

Заместитель главы Минтранса называет эту информацию неправдивой и заказной и требует от издания опровержения. Адвокат Виктор Петруненко заявил, что его клиента «из-за такой публикации могут заподозрить в коррупции». Юрист сообщил также, что предложит И. Урбанскому требовать от ответчиков компенсации морального ущерба, которая, по его словам, может достичь 1 миллиона гривен.

Между тем, еще 16 октября руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины Олег Литвак заявил, что Секретариат обратился в СБУ и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обнародованные в СМИ факты, которые могут свидетельствовать о причастности правительственных чиновников к компании-владельцу захваченного пиратами судна.

Одессит Игорь Урбанский был назначен заместителем министра транспорта и связи Украины в декабре 2007 года. В Одессе он возглавлял судоходную компанию «Каалбай шиппинг холдинг Украина», был заместителем председателя совета директоров ООО «Морской бизнес-центр». По спискам Социалистической партии был избран в Верховную Раду Украины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки