09.08.2016 | Наука

Разгадана загадка лошадей-иноходцев

Генетики из Института Лейбница в Берлине выяснили происхождение лошадей, с рождения способных к передвижению иноходью.

Фото: Tom Bushey / Globallookpress.com

Фото: Tom Bushey / Globallookpress.com

Оказалось, что ген, способствующий развитию данного вида походки, появился в средневековой Англии около 850 года нашей эры и быстро распространился. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Current Biology.

Исследователи изучили образцы древней ДНК, включая те, что были выделены из останков 90 лошадей, живших более пяти тысяч лет назад. Ученых интересовал ген DMRT3, один из вариантов (аллель) которого был связан с иноходью. Изменения в ДНК, которые привели к возникновению походки, обнаружились у двух английских лошадей в 850-900 годах нашей эры, а также в 10 из 13 исследованных животных из Исландии IX-XI веков. Искомая аллель гена отсутствовала у животных, обитающих в континентальной части Европы.

Поскольку иноходь удобна для всадников, так как животное не трясет и может быстро перемещаться, европейцы могли перевезти лошадей из Исландии и Британских островов на континент, где ген быстро распространился.

Иноходь — вид лошадиной походки (аллюра), при которой происходит одностороннее перемещение ног, например, сначала правые, а потом левые. Иноходцами называют животных, чей аллюр с рождения является иноходью. Они не очень маневренные и могут легко упасть, а также тяжело меняют свою походку. Иногда этот вид аллюра называется неправильным, в отличие от обычного шага или рыси.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки