04.08.2016 | Технологии

Японцы научили зонт предсказывать погоду

Японская компания Fantastick создала «умный» зонт, который предупреждает хозяина об особенностях погодных условий. Об этом сообщает Luxurylaunches.

Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Фото: Fantastick

Фото: Fantastick

Гаджет получил название Jonas в честь английского коммерсанта и изобретателя XVIII столетия Джонаса Хенвея, который, как считается, первым стал использовать зонт для защиты от дождя.

Jonas синхронизируется с мобильным телефоном и в режиме онлайн передает на него данные о прогнозе погоды. Кроме того, при помощи гаджета можно найти свой смартфон: для этого зонт нужно немного потрясти и телефон начинает вибрировать. Устройство работает на батарейках, в него встроены несколько светодиодов и датчик силы тяжести.

Трость зонта изготовлена из алюминия, на выбор предлагается несколько вариантов цветов. В продаже гаджет появится в августе, цена — 105 долларов.

В начале июня на KickStarter начали сбор средств на создание другого «умного» зонта — oombrella. В его ручку встроена специальная капсула, куда помещаются датчики света, температур, давления и влажности. Это, по словам разработчиков, позволяет предсказать дождь за 15 минут до его начала. Кроме того, на кончике зонта сделана резьба, с помощью которой крепится экшн-камера.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки